Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара
Государственное бюджетное учреждение Республики Коми
РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ ПРИ РОЖДЕНИИ ПЕРВОГО РЕБЕНКА

Центр социальной защиты населения города Сыктывкара информирует, что по состоянию на 1 июля 2021 года за получением сертификата на региональный семейный капитал при рождении или усыновлении первого ребенка обратилось 837 семей, воспользовались средствами регионального капитала при рождении первого ребенка 245 семей.

Данный вид социальной поддержки семьи включен в перечень мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Напоминаем, что размер регионального семейного капитала (РСК) при рождении первенца – 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется исключительно за счет бюджета республики абсолютно всем семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок.

Средства капитала семья может использовать для решения самых важных вопросов, например, жилищного – направить выплату на погашение жилищного или ипотечного кредита. Причем сделать это можно сразу же после получения сертификата.

РСК на первенца также можно направить на:

 образование ребенка;

 оплату медицинских услуг ребенку;

 перепланировку, капитальный или текущий ремонт жилья.

Кроме того, семьи вправе один раз в год воспользоваться единовременной выплатой до 25 тысяч рублей за счет средств капитала для компенсации расходов, перечень которых установлен законодательством.

За получением сертификата на региональный семейный капитал при рождении первого ребенка можно обратиться:

- ДИСТАНЦИОННО – через Единый портал государственных и муниципальных услуг, https://www.gosuslugi.ru/;

- через МФЦ «Мои документы», http://mydocuments11.ru

(ведут прием по предварительной записи / телефон для справок и предварительной записи: 8-800-200-8212);

- через Центр соцзащиты Сыктывкара (лично по предварительной записи / телефон для справок и предварительной записи: 301-626).

Последнее обновление:
16 июля 2021